超融合三期(硬件部分)设备采购项目(LZZC2023-G1-990772-LZJC)质疑答复函
日期:2024-02-05
收藏项目
一、采购项目内容质 疑 人:广西守强信****公司法定代表人:覃美艳授权代表人:石海鹏地 址:广西壮族自治###市鱼###路10号官塘研发中心2号楼705号(柳州高创商****公司托管)质疑人于20
1月2
向我中心递交《质疑函》,对超融合三期(硬件部分)设备采购项目(LZZC2023-G1-********-LZJC)评标过程提出质疑。一、质疑事项质疑人广西守强信****公司参与超融合三期(硬件部分)设备采购(LZZC2023-G1-********-LZJC)项目投标,在满足采购人要求的前提下,为了获得项目业绩与竞争优势,采用低价投标。评审小组提出的澄清规定
过短,质疑人认为采购成本证明材料需要上游供应商配合提供,因此未能在20
01月2
12时00分前在线递交,即被通知竞标无效,无效理由为“分标1竞标文件未实质性的响应采购文件内容。未实质响应内容:‘2.报价异常偏低,并在规定
未提供相关证明材料和作出书面说明。”质疑人认为受到评审小组不公平的对待,因报价较低就被要求在苛刻极短的
书面澄清,属于差别待遇或者歧视待遇。质疑人以《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条、《中华人民共和国招标投标法》第十八条、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)作为法律依据,同时提供广西源****公司的投标产品报价表作为事实依据。二、对质疑事项的答复情况在处理质疑阶段,我中心邀请原评标委员会成员协助处理质疑事项,结合采购人意见及我中心核实情况,答复如下:(一)招标文件第三章 投标人须知 ********第(7)点、第六章 评标方法及评标标准一、评标原则第(四)点 规定:“评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当通过政采云平台发起询标函,要求其在评标现场合理的
内通过政采云平台提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理”。经核实,本项目预算金额********元,质疑人投标报价********元,评标委员会一致认为质疑人报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,于20
1月2
11时26分发起询标函,要求质疑人于20
1月2
12时00分前在线递交书面说明以及相关证明材料。质疑人于20
1月2
11时42分回复询标函,回复内容为“我司此报价可以进行对超融合三期(硬件部分)设备采购此项目进行正常采购”。评标委员会根据质疑人的回复,认为质疑人报价异常偏低,且未提交相关证明材料,不能证明其报价合理性。依据招标文件投标人须知中********(7)的规定,将其作为无效投标处理。(二)根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十条规定:“评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的
内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理”。因此,法规规章并没有对合理
的范围做进一步解释,评标委员会可以根据实际评标现场确定询标
。(三)质疑人质疑函****公司公平参与项目投标,在满足采购人要求的前提下,为了获得项目业绩与竞争优势,采用低价投标,投标报价为采购预算的三分之一,由此可见,质疑人投标前应当知晓其报价属于低价投标,应当在投标前,做好报价说明及相关证明材料的准备。质疑人在评审中被要求做报价说明时,在规定时限内已作出书面说明,但从回复内容来看,未对低价原因进行说明,也未提供相关证明材料。在评审阶段,质疑人未对询标时长向评标委员会提出异议,也未请求评标委员会增加询标时长。综上,质疑人广西守强信****公司提出的质疑事项不成立,本项目中标结果不变。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十六条规定,继续开展本项目的采购活动。感谢质疑人对政府采购活动的参与、支持和监督。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十七条规定,如质疑人对本次答复不满意,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。 ###市政府集中采购中心 20
2月
二、开标
:
本招标项目仅供正式会员查阅,您的权限不能浏览详细信息,请点击注册/登录,联系工作人员办理入网升级。
联系人:刘欣
电话:010-68809590
手机:13522553206(欢迎拨打手机/微信同号)
邮箱:kefu@bidnews.cn
相关项目推荐
- 镇城底矿南三采区地面电法勘探招标公告 2025-06-25
- 屯兰矿南七采区三维地震及电法勘探(合作)招标公告 2025-06-25
- 锂电池带电破碎智能生产设备采购项目招标公告 2025-06-25
- 江苏省苏北人民医院医用气体采购项目二次采购公告 2025-06-25
- 广西皖维公司乳液厂串丝炉膛采购公告(广西皖维生物质科技有限公司)招标公告 2025-06-25
- 广西皖维公司有机、动力垫片垫圈类采购公告(广西皖维生物质科技有限公司)招标公告 2025-06-25
- 江西省人民医院采购西门子MAGNETOMSkyra磁共振维保服务(爱国路院区)项目招标公告 2025-06-25
- 青岛红星化工集团-液体二氧化碳卸车鹤管采购招标公告 2025-06-25
- 中国邮政储蓄银行股份有限公司深圳分行2025-2027年线上平台业务支持类服务外包项目招标公告 2025-06-25
- 铁建大桥局一公司京哈项目钢护栏招标公告 2025-06-25